Контроль за следственными действиями

Добрый день!

У меня был похищен дорогой моб. тел. Уголовное дело было заведено и потом приостановлено по п. 1 части первой ст. 208. Имею ли я право потребовать от следователя копию его завки на поиск по IMAY у оператора связи и их ответ? Т.е. я сомниваюсь в действиях следствия. Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы можете ходатайствовать об ознакомлении с материалами. Данное ходатайство будет разрешено следователем... скорее всего не удовлетворят.

Данное решение следователя, обжалуйте в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ, при должной мотивировке, все получится.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Очевидно, Вы официально уже признаны потерпевшей по этому уголовному делу? Правовой статус потерпевшего по уголовному делу определяется статьёй 42 УПК РФ и она прямо не содержит таких полномочий потерпевшего, но не содержит и прямого запрета. Я полагаю, что Вы вправе заявить такое ходатайство, воспользовавшись подпунктом "5" пункта 2 указанной статьи. Кроме того, поскольку подпунктом "18" Вам предоставлено право обжаловать действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, суда, то из этого логически вытекает и Ваше право знакомиться с материалами, положенными в основу постановления следователя о приостановлении производства по уголовному делу.