Как тогда рассчитывать налог НДФЛ?

Хочу приобрести квартиру у собственника, собственником он является всего пару месяцев, квартира в новостройке, в выписке из ЕГРН нет кадастровой стоимости квартиры. Такое вообще может быть? Такую квартиру можно продавать? Как тогда рассчитывать налог НДФЛ?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Такое вообще может быть? Такую квартиру можно продавать? Как тогда рассчитывать налог НДФЛ?

Анна

Анна, добрый вечер! Право продажи никак не зависит от того, определена или нет кадастровая стоимость квартиры. Согласно ст. 214.10 НК РФ если КС не рассчитано правило об определении налоговой базы в зависимости от кадастровой стоимости просто не применяется. Вас как покупателя налог в принципе не должен заботить, его продавец платит.

Как тогда рассчитывать налог НДФЛ?

Анна

от фактической цены сделки

Анна
Клиент, г. Москва
Почему все таки нет кадастровой стоимости? Вид, назначение, площадь жилого помещения все определено.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Отсутствие кадастровой стоимости на дату постановки объекта на кадастровый учет -это нормальная ситуация.

Для целей налогообложения при продаже в этом случае правило 0,7 кадастра не работает, доходом будет считаться цена продажи объекта по договору.

ст.214.10 пункт 2 НК РФ

 В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

Кадастровая стоимость может быть внесена позднее, поэтому вы при продаже в дальнейшем этой квартиры закажете справку о кадастровой стоимости на 01 января года перехода права собственности от вас на покупателя.

Отсутствие кадастровой стоимости не несет никаких рисков при покупке такой квартиры.

Риски при покупке квартиры могут быть в ином ключе: полная стоимость в ДКП или занижение, финансовое состояние продавца, есть ли риск банкротства, купил ли он по ДДУ или по переуступке, сколько было переуступок и проверка всех по договорам переуступок  на предмет банкротства ипредбанкроства, субсидиарной ответственности и пр.

С уважением, Алсу Нафисова.