Вопрос: допускает ли опека такие сделки, т е ипотека на супруга, доли в квартире для всех членов семьи нотариус выделяет, благодарю

Здравствуйте, у нас есть действующая ипотека, с внесённым мат.капиталом, мы хотим расшириться, т к тесно в 4м на 46 квадратных метрах, квартиру выбрали, больше 65 кВ.м. Покупаемая квартира в ипотеку, оформить ее может только супруг, по натариаоьному соглашению, что я не в сделке, это нужно банку, для одобрения лимита по ипотеке. Вопрос: допускает ли опека такие сделки, т е ипотека на супруга, доли в квартире для всех членов семьи нотариус выделяет, благодарю.

, Александра, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, здравствуйте!

Вам (держателю сертификата) необходимо соблюсти требования закона и выделить доли всем членам семьи в квартире, на покупку которой был использован маткапитал (мск).

Если банк-кредитор разрешает выделить доли в действующей ипотеке, если нет-то надо погашат ипотеку, снимать обременение и выделять доли.

Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками возможна только с согласия органов опеки и попечительства (ОПП).

Опека может согласовать продажу квартиры меньшей площади и покупку большей площади, комнатности.

При покупке в ипотеку -вам надо подобрать банк-кредитор, который согласен ввести несовершеннолетних собственников в ДКП. Ипотека только на супруга никакой роли не играет.

Вам надо начинать с очной консультации в органах опеки и попечительства.

Решать вопрос с банком-кредитором в действующей ипотеке и выделении долей и подбор банка для покупки.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробнейший ответ, это очень важно! Сейчас мы и занимаемся вопросом о выделении долей, банк разрешает, выделяем и согласовываем с опекой новую квартиру

Хорошо, что банк разрешает.

Успехов вам в продаже и покупке)