Здравствуй у меня такой вопрос хочу продать дом в России который мне достался в наследство, сама живу в чехии как я могу перевести наличными деньги через границу, какие нужны документы

Здравствуй у меня такой вопрос хочу продать дом в России который мне достался в наследство, сама живу в чехии как я могу перевести наличными деньги через границу, какие нужны документы. Спасибо

, Елена, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Перемещение через границу иностранной валюты и (или) валюты РФ, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства РФ о таможенном регулировании (ст. 15 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

 Таможенным законодательством ЕАЭС предусмотрено, что при перемещении через таможенную границу ЕАЭС потребуется   обязательное декларирование  наличных денежных средств и (или) дорожных чеков, если их общая сумма при единовременном ввозе (вывозе) превышает сумму, эквивалентную 10 000 долл. США по курсу валют на день подачи пассажирской таможенной декларации, а также    денежных инструментов, за исключением дорожных чеков.

Под денежными инструментами понимают дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

 Таким образом, предельная сумма валюты, перемещаемой через границу ЕАЭС, не установлена. Однако в случае превышения суммы наличных денежных средств и дорожных чеков суммы, эквивалентной 10 000 долл. США, необходимо ее задекларировать.

При заполнении пассажирской таможенной декларации потребуется также заполнить Приложение к декларации и указать в нем, в частности, источник происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также сведения об их предполагаемом использовании

Елена
Клиент, г. Москва
Огромное вам спасибо.