Или могут ли знакомые как-то может оплатить штраф?

На меня есть две жалобы магазина о мелком хищении на 300 рублей, а сотрудники полиции говорят, что будут просить суд о назначении ареста.

Могу ли я уехать в другой город до того, как будет суд и какие либо вопросы ко мне? Могут ли просто назначить штраф, если меня не будет в родном городе? Или могут ли знакомые как-то может оплатить штраф?

, Алексей Миков, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если к Вам не применено административное задержание до рассмотрения дела судом, то вы вправе выехать в другой город. Сотрудники полиции вообще не имеют права просить суд о виде и мере назначаемого наказания, их мнение суд не учитывает.

В случае Вашей неявки в судебное заседание, но при условии, что Вы надлежаще извечены о времени и месте рассмотрения дела, суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но не может назначить наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Оплачивать штраф необходимо лицу, подвергнутому штрафу, а не другим лицам.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вы совершили мелкое хищение, предусмотренное ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ. Так как стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей.  Наказание за это — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Штраф за вас может оплатить любое лицо. В соответствии с ч.3 ст. 29.4 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется административное судопроизводство, может быть подвергнуто административному приводу в суд.

Ссылка на видео по вашему вопросу.

www.youtube.com/watch?v=UkQ5Pwf6QJM&list=PLabHEO-s_87huEs4hBa728-7mFa2FbQsu&index=22

Срок давности по вашему делу составляет 3 месяца. Если дело не рассмотрят без участия лица, то по истечение этого срока оно будет прекращено. Однако, на практике такие дела могут рассмотреть и в отсутствие лица, с наложением штрафа. Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.