Напопителтгая пенсия по завещанию (договору)

Добрый день. Подскажите, мой отец по договору с НПФ "Газфонд" оставил накопительную пенсию на свою родную сестру. т. е. в договоре с этой организацией прописал её данные по наследованию и мне отказал (сыну) сославшись на договор. Вопрос : могу ли я это оспорить, если этот договор составлялся без участия Нотариуса? это законно?

, Илья, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья, здравствуйте!

 могу ли я это оспорить, если этот договор составлялся без участия Нотариуса? это законно?

Да, это законно. Назначить конкретного правопреемника — то есть наследника — каждый владелец накопительной пенсии может простым распоряжением в  негосударственном пенсионном фонде, где хранятся его деньги.

Это его право.

Вы, если не согласны, можете в суде оспаривать его распоряжение, но нужно будет доказать, что он в момент подписания договора не понимал значения своих действий