И тут, без предупреждения, такой поворот со стороны энергетиков

Неожиданно попал в неприятную ситуацию. Опишу поподробней. Позавчера днем дети сказали что не работает свет дома, ближе к вечеру обнаружил что в подъезде и у соседей все в порядке и пробки целые. В почтовом ящике нашел акт об отключении за задолженность по оплате. Задолженность действительно есть, т.к. квартира была родительская и около года пустовала. Заехали мы в нее как пару месяцев, сделали перерасчет с насчитанных 30000 по нормативу, до 5 по счетчику. Вообще по коммуналке задолженность за период неиспользования образовалась не маленькая, поэтому оплачивали, не все сразу, а постепенно по всем счетам обязательно с превышением потребляемого, в том числе за электричество. И тут, без предупреждения, такой поворот со стороны энергетиков. Вечер при свечах конечно романтично, но обесточенная квартира, мягко сказать, становится непригодной для жилья. Ни уроки сделать, ни телефон зарядить, в итоге чуть не угорели от этих свечек. Естественно, задолженность сразу пришлось оплатить, плюс за подключение запросили 3000р. В интернете вычитал, что без предупреждения не имели право отключать. Деньги не большие, но разозлили порядочно, поэтому решил с вами проконсультироваться по данному вопросу. Кстати, в офисе энергетиков обнаружил целую очередь таких же попадал, видимо рейд проводили. Хочу услышать мнение профессионала: насколько законны действия энергетиков и что можно с этим сделать. Ну и стоит ли вообще заморачиваться.

, Тимофей, г. Сыктывкар
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Тимофей! Отключать без предупреждения конечно нельзя и согласно п. 119 Постановления РФ 354 предоставление коммунальных услуг

исполнитель обязан направить уведомление об отключение за 20 дней  да такого отключения. Уведомление может содержаться в платежном документе с указанием коммунальной услуги которая будет отключена. Вы вправе обратится в суд за незаконное ограничение, но с начало можете направить претензию

  Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.