Может ли суд продлить ей срок вступления в наследство без уважительных причин

здравстуйте. у меня такой вопрос: у сестры было завещание, она без уважительной причины пропустила срок вступления в наследство. я в свою очередь подала все документы вовремя . но так как я проживаю в другом городе все документы на квартиру матери и ключи от ее квартиры находятся у сестры. она не была зарегестрирована в этой квартире. но за 6 месячный период заплатила 2 платежа по комуналке. остальные платежи заплатила я . может ли суд продлить ей срок вступления в наследство без уважительных причин. я ей отказала в согласии на продление срока вступления в наследство так как она имея завещание , полностью вступит в свои права. и мне не достанется даже половины наследства

, наталия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишете, что до истечения срока принятия наследства Ваша сестра осуществила два платежа за коммуналку. Это свидетельствует о том, что она своими фактическими действиями уже приняла наследство, то есть сроки восстанавливать ей уже не нужно. Обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство она может когда угодно, хоть годы спустя.

Если даже нотариус и откажет ей в выдаче свидетельства, то она может признать свои права на наследство в судебном порядке, достаточно принести лишь квитанции об оплате коммуналки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

Тут речь в суде идет не о восстановлении срока и не его продлении, а о признании принявшим наследство фактическими действиями. (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Содержание квартиры, в том числе оплата коммуннальных услуг в период, установленный законом для принятия наследства (6 месяцев со дня его открытия), является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, при этом достаточно оплаты хотя бы за 1 месяц в течение указанного периода.

Для нотариусов документы об оплате не являются бесспорными доказательствами о фактическом принятии, но таковыми их может счесть суд.

Более подробная консультация может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Наталия, здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;

2) пропустил этот срок по другим уважительным причинам

при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, возможность восстановления прав на принятие наследства существует, но при соблюдении вышеуказанных условий.