Нотариус отказал во внесении контактных данных (адрес проживания, телефон) лиц которым завещается имущество в текст завещания2

Добрый день!!!

Прошу ответить на несколько вопросов:

Отец пришел писать завещание. В процессе написания нотариус сказала ему, что его дочь от первого брака (которая не общалась с ним более 20 лет, но является пенсионером) в независимости от его воли по закону заберет 1/4 его имущества после смерти . 1. Действительно ли это так. 2. Если, это так, то если он внесет ее в завещание и она не будет довольно причитающимся ее имуществом, может ли требовать что то еще? 3. Нотариус отказал во внесении контактных данных (адрес проживания, телефон) лиц которым завещается имущество в текст завещания. Правомерно ли это?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с  п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

В завещание  по волеизъявлению  отца нетрудоспособную дочь можно и не включать, при желании она свою долю все равно получит.

Контактные данные (адреса, телефоны и т.п.) в завещание действительно лучше не вписывать, так как к моменту открытия наследства эти сведения могут  измениться.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

1.  Да, это так. Но обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, а при его недостаточности за счет завещанного, при этом не может быть менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону и  рассчитывается  исходя из количества всех наследников по закону и стоимости всего наследственного имущества (завещанное+незавещанное).

Правила об обязательной доле не распространяются на лиц, признанных (уже после смерти наследодателя) недостойными наследниками, например, если они уклонялись от исполнения возложенной судом обязанности по содержанию наследодателя при его жизни.

2. Если наследодатель завещает наследнику, имеющему право на обязательную долю, меньшую, чем обязательная, то такому наследнику причитается наследство в размере не меньшем, чем обязательная доля.

3. Можно говорить о том, что нарушений нотариус не допустил.

С уважением