На дом, если имеем статус малоимущих?

Добрый день! Я оформляю дом на всех членов семьи (4 человека) в равных долях через МФЦ (так как использовали мат капитал на строительство жилого дома). До этого он мне принадлежал одной (я его оформила на себя в марте 2021 года, так как земля оформлена на меня одну). Должны мы или нет платить госпошлину (2000т.р.на дом), если имеем статус малоимущих?

, Ольга, г. Сыктывкар
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с пп.15 ч.1 ст.333.35 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо!
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
К сожалению работники МФЦ отказывают в льготе, ссылаясь на ст. 49 п.2 Жилищного Кодекса РФ:
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.