Может ли дочь сына претендовать на получение компенсации на похороны деда?

в августе умер свекр, сын не успел оформить документы наследства и умер в декабре. может ли дочь сына претендовать на получение компенсации на похороны деда?

, Ольга, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! в данном случае дочь является наследником второй очереди, если нет наследников первой очереди более (жена, дети), то она должна подтвердить родство с дедом (взять справку в загсе) либо все свидетельства о смерти и отца и деда-вступать в наследство как наследник второй очереди и получать все причитающиеся на деда и на отца.

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если внучка может подтвердить, что именно она несла  расходы на достойные похороны деда, расходы, связанные с его предсмертной болезнью, на охрану наследства и управление им, то именно у ней самой возникло право предъявить требования  наследникам, принявшим наследство после смерти своего деда, об их возмещении.

Если из документов следует, что такие расходы нес ее отец (сын умершего деда), то она, как наследник своего отца, может требовать возмещения таких расходов, при этом данное возмещение будет распределено между всеми наследниками ее отца.

С уважением