Обжалование определения суда

Суд не принял заявление об уточнении исковых требований и вынес определение об отказе в ходе судебного процесса, можно ли обжаловать этот отказ в тексте апелляционной жалобы и действуют ли сроки обжалования при этом согласно ГПК или обжаловать определение нужно отдельным документом и подать его отдельно от апелляции? Спасибо.

, Александр,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

если  судья вынесла" протокольное" определение, —  самостоятельно не обжалуется, обжаловать его можно вместе с жалобой на решение суда.
Кстати, будет не лишним ознакомиться с протоколом, а то может случится, что в него ничего не вносили, и ходатайств никаких не заявляли.

с уважением,

Елена