Что нам в этом случае делать, нам надо подавать иск в суд

Меня зовут Ирина. Мы заключили договор аренды квартиры нашей на срок 11 мес. Нам договор составил риелтор в углу написала риелтор Лейсан и телефон и снизу тоже написала что с услугами риелтора. Какого откуда ничего. Это видно арендаторы нанимали её. Теперь договор остался наш экземпляр не подписанным у риелтора, нами мы никак не могли забрать. Есть только фото. Арендаторы перестали платить после двух месяцев как положено выставили им претензию и отправили по почте с уведомлением иначе пойдём в суд. Реелтер договор якобы не может найти аоригиналнаш выслала только фото опять в васап. . Что нам в этом случае делать, нам надо подавать иск в суд. Есть цветное фото договора, платежи часть на Сбербанк нам и часть так давали но расписку с нас не брали. И есть переписка в СМС, Васап с ними и риелтором. Только сегодня звоните после 15 часов.

, Ирина, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!
В соответствии с «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) ст. 132.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
 В Вашем случае к исковому заявлению прикладывайте все имеющиеся у Вас документы (договор, переписки), можете 3 лицом в судебное заседание привлечь риелтора.