Кого мне в данном случае привлечь?

Добрый день.

При личном разговоре со знакомой мне она сообщила, якобы наша общая знакомая рассказала о "бурной молодости" моей жены с подробностями. Как я могу привлечь к ответственности и какую сумму морального вреда предъявить через суд? При личном разговоре с теми женщинами, соответственно, они отказались от своих слов. Кого мне в данном случае привлечь?

, Исхаков, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Потерпевшая сторона может в силу ст.140 УПК РФ обратиться в полицию и подать заявление на рассмотрение ст.128.1 УК РФ.

Нужно будет установить все факты дела.   Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В суд можете подавать по ст.151 ГК РФ. Но нужно установить вину. Вы какие действия предпринимали?

Есть и требования ст.59 ГПК РФ.

Исхаков
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за информацию. У меня есть переписка, о том что кто мне рассказала, пишет что это она все придумала. Те женщины соответственно отрицают все.