Выпуска, как мы можем уменьшить сумму и доказать, что она была битая до нас?

Здравствуйте!

Поздно вечером муж выезжал с неочищенной стоянки и застрял, начал буксовать и задел уже битую машину, так как это сосед по подъезду, решили оставить до утра, а утром сосед вызвал ГАИ и по камерам увидел, кто виновник, муж с ним связался, а он предложил ему выплатить 30 тыс. Руб, хотя она была битая до нас, у нас на машине следов нет, муж предложил ему починить, он отказался и просит такую сумму, машина 1998 г. Выпуска, как мы можем уменьшить сумму и доказать, что она была битая до нас?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! Согласно ст.1064 ГК вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, но вы вправе снизить сумму вреда, если докажете, что вред был причинен ранее, а именно в результате другого ДТП. Например с помощью экспертизы.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.