Нужно выписать бабушку по смерти из муниципальной квартиры, бабушка не родная

Нужно выписать бабушку по смерти из муниципальной квартиры, бабушка не родная. Трудности будут? Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми

, Евгения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Законом  РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено снятие гражданина РФ  с регистрационного учета по месту жительства,  которое   производится органом регистрационного учета

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Порядок снятия  с регистрационного учета, утвержден Постановлением Правильства №713 от 17.07.1995 г. из которого следует, что по смерти гражданина могут снять с учета заинтересованные лица и для этого достаточно подать соответствующее  заявление без предоставление справки о смерти.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г»-«ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации

Трудности будут?

Трудностей не будет, если в территориальный отдел полиции обратиться один из нанимателей жилого помещения с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, соцнайм на бабушку, получается это на себя переоформлять договор