Выписали штраф за тонировку

выписали штраф за тонировку. как обжаловать.

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Таким образом, Вам необходимо подготовить жалобу и определиться, кому станете обжаловать постановление (рекомендую суд).

Согласно ст. 30.2. КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Таким образом, Вы вправе подать жалобу как должностному лицу, вынесшему постановление, так и непосредственно в суд (или вышестоящему должностному лицу). Рекомендую 1 вариант.

По сроку. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Желаю удачи,

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении предусмотрен положениями ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 3 части 1 вышеуказанной статьи постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом (что имеет место в Вашем случае), может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Для полной и всесторонней консультации, а также подготовки проекта жалобы необходимо больше информации (готов ответить на дополнительные вопросы и подготовить проект жалобы, пишите в личные сообщения).

С уважением!