Или это не обязательная часть?

Обязан ли нотариус запрашивать кредитную историю наследодателя при открытиии насл.дела? Или это не обязательная часть?

, Татьяна, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Установление кредиторов наследодателя и проверка его кредитной истории не входит в полномочия нотариуса. При поступлении заявления о принятии наследства нотариус устанавливает круг наследников и проверяет состав наследственного имущества. Если у наследодателя имелись долги, его кредиторы вправе обратиться в суд с иском к наследственному имуществу. В этом случае суд установит наследников, которые будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Нет, не обязан.Иначе не было бы столько судебных дел, когда наследники узнают о долгах наследодателя после принятия наследства.

Сами наследники должны подать заявление нотариусу на запрос кредитной истории наследодателя.

С уважением, Алсу Нафисовна.