Председатель гаража отрезал электричество в гараж на основании, что счётчик внутри старый, а не на улице, хотя задолженности за эл.энергию нет

Председатель гаража отрезал электричество в гараж на основании, что счётчик внутри старый, а не на улице, хотя задолженности за эл.энергию нет. Оплачено все заранее. Прав ли он? Если нет, то какие аргументы для него будут убедительны.

, Елена, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Действия председателя являются противозаконными. Во-первых, следует установить, с кем заключен договор: с гаражным кооперативом или электроснабжающей компанией.

Если с электроснабжающей компанией, то председателя порядок учета и расчета платы за электроэнергию никоим образом не касаются, так как Вы платите напрямую электроснабжающей организацией по договору и уже электрики имеют право отсоединять Вас от подачи электрической энергии.

Если с гаражным кооперативом, то действия Председателя снова неправомерны. Порядок расчета платы за электрическую энергию регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», в которой не предусмотрено основание для отключения от электрической энергии из-за истечения срока действия прибора учета электроэнергии.

Поэтому действия Председателя являются противозаконными.

Однако, по истечении срока поверки прибора учета расчет платы за электроэнергию осуществляется исходя из  мощности установленного оборудования, поэтому лучше заменить прибор учета, а с Председателя взыскать расходы за ремонт электросети.