Что мне нужно сделать, чтобы фонд капитального ремонта исключил задолженность?

Здравствуйте!

В ноябре 2021 пришла квитанция с долгом по капремонту за период с 07.2015 по 03.2017. В 07.2015 квартира была приватизирована, сведения о приватизации были получены в 04.2017. За этот период (с 07.2015 по 03.2017) начисления производились по услуге наем, для муниципальных квартир, что было указано в квитанции. С 04.2017 строка "наем" в квитанциях поменялась на строку "взнос на капремонт". Все квитанции оплачивались в полном объеме и в срок. В ноябре МФЦ провел инвентаризацию и начислил взносы на капремонт с 07.2015 по 03.2017. По сроком исковой давности я же не обязана платить этот долг по взносам на капремонт? Что мне нужно сделать, чтобы фонд капитального ремонта исключил задолженность?

, Евгения, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обратитесь письменно в фонд капитального ремонта с заявлением о произведении перерасчета и списании начисленных сумм.  На основании ст.196 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(далее ГК РФ) установлен общий срок исковой давности 3 года, в связи с чем платежи за период с 07.2015г по 03.2017г должны быть списаны. В случае отказа со стороны фонда можно обратиться с исковым заявлением о применении срока исковой давности в суд. К такому исковому заявлению нужно обязательно прикладывать расчет срока исковой давности. Расчет срока исковой давности по периодическим платежам производится по каждому месяцу отдельно.