По делу потерпевших двое, я и сестра, сколько можно просить морального ущерба и как определяет суд сколько подсудимый будет выплачивать

здравствуйте, моего папу убили и он умер 26 апреля, с мамой они в разводе, мы жили вдвоём с ним и папа платил ипотеку, она сейчас на мне, мне 17 лет, получаю пенсию по потере кормильца. ипотеки осталось 1 миллион рублей. осталась так же его машина. есть сестра, ей 26 лет и она живет в другом городе, наследство переписали на меня. экспертиза долго шла поэтому суд будет только в феврале. по делу потерпевших двое, я и сестра, сколько можно просить морального ущерба и как определяет суд сколько подсудимый будет выплачивать.

, наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Заявляйте компенсацию морального вреда как можно больше, суд всё равно её снизит и сам определит этот размер.

Так, согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обычно суд учитывает наличие поддерживаемых родственных связей междду погибшим и потерпевшим, а также характер и сепень нравственных страданий который был причинен потерпевшим гибелью погибшего.

По такой категории дел чаще всего взыскивается компенсация морального вреда в пределах 1 млн. руб. Но Вы можете попросить в гражданском иске взыскать компенсацию морального вреда в размере 3 млн. рублей каждой.

с мамой они в разводе, мы жили вдвоём с ним и папа платил ипотеку, она сейчас на мне, мне 17 лет, получаю пенсию по потере кормильца. ипотеки осталось 1 миллион рублей. осталась так же его машина. есть сестра, ей 26 лет и она живет в другом городе, наследство переписали на меня.

Какое имущество осталось после смерти отца, правового значения не имеет, полагаю, что несовершеннолетней дочери компенсация морального вреда будет взяскана в чуть большем размере, чем той дочери, которая стала совершеннолетней и проживала отдельно.

При рассмотрении гражданских исков суд будет руководствоваться ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4ab8e818d60c829ec478a89f8a1a787045f91018/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377025,«dst»:102768}"="">определяется судом

 в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

наталья
Клиент, г. Москва
имеет ли какое-либо значением, что все время после смерти отца, я жила только на свою пенсию. мама не помогала в силу своих семейных обстоятельств, но мы с ней постоянно поддерживали общение и она помогала мне со всеми документами. может ли как-то помочь для определения взыскания, и может ли это как-то сказаться на маме?
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Сумму морального вреда суд устанавливает самостоятельно, независимо от того, какую вы укажите. Здесь судом будут учитываться многие обстоятельства дела: финансовое положение как потерпевшего, так и подсудимого, др. обстоятельства дела, т.к. в законе не установлены чёткие критерии по возмещению морального вреда. Сколько будет выплачивать осужденный по срокам  также будет зависеть от его местонахождения: на свободе или в колонии. Будет ли он работать, его материальное положение и т.д.