Я потеряла деньги у брокера

Я потеряла деньги у брокера. Как их можно вернуть?

, Людмила, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Возврат денег от брокера: что для этого нужно. Первое, что нужно попробовать, если вы поняли, что столкнулись с брокером-мошенником, — попытаться вернуть деньги через процедуру чарджбэк (по-английски chargeback). Ей можно воспользоваться, если вы переводили деньги с помощью пластиковой карты (Visa, MasterCard, «Мир») и с момента такого перевода прошло не более 540 дней (в отдельных случаях от 30 до 120 дней).

Если есть электронный адрес. можно подать заявление в полицию, пусть разберуться.

Ответственность за такие преступные деяния предусмотрена статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч.1 ст.159 УК РФ), наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами.