Здравствуйте скажите пожалуйста моя собака откусила соседскому коту поллапы, комне пришла соседка и требует оплатить операцию должна ли я платить?

Здравствуйте скажите пожалуйста моя собака откусила соседскому коту поллапы, комне пришла соседка и требует оплатить операцию должна ли я платить?кот пришел на территорию собаки.

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В данном случае кота принадлежащего соседке можно определить как личное имущество. И в этом случае на основании ч.1 ст.1064 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ причиненный материальный вред( в виде от кушиной пол лапы ката и расходов на его лечение) подлежит возмещению, а если вы не согласитель его возместить добровольно, то соседка может обратиться  в суд. Если соседка обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба, то посчитает расходы за лечение, моральный вред, судебные расходы. В этом случае сумма взыскания может вырасти в разы!

Кроме того, на сегодняшний день действует Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст.11 указанного ФЗ №498 установлено право домашнего животного на защиту от жестокого обращения.  Так же установлена административная и уголовная ответственность за жестокое обращение с домашними животными.

С учетом изложенного, с целью избежать более негативных для вас последствий, рекомендую оплатить добровольно лечение кота. И принести извинения, загладить вину.