Здравствуйте имеют ли право судебные приставы не разблокировать зарплатную карту

Здравствуйте имеют ли право судебные приставы не разблокировать зарплатную карту . Документы что счет зарплатный даже не стали смотреть

, ирина, г. Березовский
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

-Если судебный пристав не снимает арест с зарплатной карты, и если на этот счет поступает лишь заработная плата(или платежи на которые нельзя обращать взыскания): обратитесь к судебному приставу- исполнителю письменно.  В заявлении сошлитесь на ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», где указано что производить удержание с заработной платы возможно только не выше 50% от дохода. Первое, что должен сделать судебный пристав- исполнитель отменить постановление об обращении взыскания на зарплатный счет. К заявлению приложите выписку со счета взяв ее в Банке. В выписке отражены все операции по счету, так будет видно что поступает только зарплата на этот счет. В случае отказа пристава снимать арест письменно, можно обращаться в суд с заявлением об отмене постановления пристава и взыскании ущерба.

-Если же на зарплатную карту поступают еще какие нибудь выплаты на которые в силу закона можно обратить взыскание, то отделите сначала на отдельный счет эти выплаты.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Ирина, здравствуйте.

В Вашей ситуации приставы действуют в соответствии с п.64, 98 и 99 Закона «Об исполнительном производстве».

Они вправе удерживать денежные средства с зарплатной карты. При этом карта не блокируется, а накладывается арест на счет по карте до полного исполнения исполнительного документа.

Удачи Вам.