ИП или ООО?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,на данный момент у меня ИП,чтобы перейти в ООО нужно закрывать ИП или не обязательно?Какие нужно подготовить документы для открытия ООО,сколько нужно платить в налоговую инспекцию и какое количество работников нужно принять,чтобы открыть ООО?Чем отличие ИП от ООО?

, Елена, г. Саранск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<ип закрыть нужно из ип в ооо перейти не получится
про открытие ООО подробно-
<A href=«www.st-standart.ru/registration/ooo.htm» rel=nofollow target=_blank metrikaId_0.6997178475237913=«29»>http://www.st-standart.ru/registration/ooo.htm» лимит работников не нужен.
основное отличие ип от ооо — ип -несет большую отвтественность по сделкам так как отвечает всем своим имуществом а ооо в предлах уставного капитала — 10 000 р…
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вы можете зарегистрировать ООО, не закрывая ИП. Но ИП придется дальше производить отчисления в ПФР, ФСС, ФОМС. Для того, чтобы зарегистрировать ООО не обязательно  нанимать работников. Затраты на регистрацию ООО в ИФНС — 4000 руб. госпошлина; 400 руб. — заверение подписи в заявлении на регистрацию у нотариуса.