Может ли должник (в данном случае речь идет о совместно нажитом имуществе к которому должник по факту не

По процедуре банкротства в конкурсную массу поступил автомобиль, который КУ планирует реализовать. Может ли должник (в данном случае речь идет о совместно нажитом имуществе к которому должник по факту не имеет отношения, но доказать ничего не получилось) оставить за собой гос номер автомобиля и как он может это сделать?

, Георгий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Если речь идёт о банкротстве физического лица, то в ходе процедуры банкротства назначается финансовый управляющий, который и осуществляет распоряжение имуществом должника в соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

Тем не менее, сам должник также может совершать отдельные юридические значимые действия, но при наличии предусмотренных на то законных оснований.

Если в данном случае предстоит совершение регистрационных действий с автомобилем, то следует иметь в виду правила такого документа:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

В правилах регистрации есть такой пункт:

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

Ключевыми словами в данном случае считаю указание на возможность подачи заявления только владельцем транспортного средства.

Учитывая, что ранее должник уже пытался доказать свои права на автомобиль, но не смог этого сделать, насколько я понял, для ГИБДД владельцем он не будет и подать заявление о возможности сохранения регистрационного знака не сможет.

Шансы могут появиться только при условии подтверждения прав на совместно нажитое имущество, в том числе и в судебном порядке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете оставить за собой номера после продажи автомобиля, если он зарегистрирован на Вас. Однако позаботиться о сохранении номеров нужно заблаговременно, пока автомобиль еще не продан. Процедура заключается в том, чтобы сдать старые номера на хранение в ГИБДД и получить новые, чтобы новому владельцу транспортного средства перешли новые номера, а не Ваши старые.

Согласно ст. 8, п. 1, Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283, владелец транспортного средства имеет право на:

3) сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством, при этом новый владелец транспортного средства имеет право в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принять транспортное средство с имеющимся государственным регистрационным номером либо заменить его при совершении регистрационного действия;

Чтобы сохранить номер при продаже автомобиля, необходимо выпынить следующий алгоритм:

— Снять старые номера и сдать их в МРЭО.
— Написать заявление на хранение старых.
— Получить новые, повесить на продажное авто.
— Купить другое авто, поставить на учет и получить на него старые номера.
— Старые номера остаются за прежним владельцем ровно один год и хранятся в МРЭО ГИБДД (фактически у собственника).

Для реализации всего процесса нужно время, поэтому стоит поспешить и пройти весь алгоритм процедуры, пока Ваш автомобиль не продан по процедуре банкротства. Еще один важный момент.

Ошибочным действием будет просто снять номера перед продажей. Нельзя эксплуатировать ТС без номеров, согласно действующему законодательству.

Если машина в настоящее время оформлена на Вас, то согласно описанному алгоритму номера получиться сохранить, если в настоящее время прав собственности на ато нет, то по Федеральному закону «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сохранить номера не получится.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 8 Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Владелец транспортного средства имеет право на:
3) сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством, при этом новый владелец транспортного средства имеет право принять транспортное средство с имеющимся государственным регистрационным номером либо заменить его при совершении соответствующего регистрационного действия, предусматривающего внесение в запись государственного реестра транспортных средств данных о нем как о владельце указанного транспортного средства;

Если вы хотите сохранить номера следует:

1. снять номера и сдать их в РЭО.
2. написать заявление на их хранение.
Старые номера остаются за прежним владельцем ровно один год и хранятся в РЭО.

В базе данных Госавтоинспекции ставится пометка о сохранении ГРН за автомобилистом.