Как посоветуете поступить в этом случае?

Здравствуйте. Я исполнитель. Возникла проблема в работе с заказчиком. Услуга мной полностью выполнена, но сдать работу я не могу, поскольку заказчик ее просто не принимает. То есть он не отказывается от моей работы, но просто не принимает и все. Были многократные корректировки и придирки по заказу, все это я тем не менее сделал.

Заказчик не отвечает на сообщения, дает какую-нибудь отписку раз в месяц. Проект должен быть выполнен в течение трех недель - начало было в июле 2021 года. До сих пор работа не сдана по вине заказчика.

До сих пор заказчик не предоставил некоторые материалы для работы, я настаиваю на прием работы без них, поскольку прошло уже более 6 месяцев, а дело так и не сдвинулось. Всю работу я сделал в указанный срок и по сей день жду подтверждения и ответа.

Был договор, в договоре прописан срок 3 недели. Но ответственность заказчика за сроки не указана.

Была внесена мизерная предоплата заказчиком в начале работы. Сейчас я не могу получить оставшуюся оплату за свою работу и сдать ее.

Как посоветуете поступить в этом случае?

, Я, г. Екатеринбург
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Акты выполненных работ как заказчику передавались?

а если не передавались, то направить по почте акты выполненных работ, заказным с уведомлением и описью вложений.

потом следует   писать претензию на адрес заказчика. С требованием принять и оплатить выполненные работы, можно еще выставить неустойку по 395 ст. Гражданского кодекса РФ

а вообще лучше посмотреть договор, что бы понимать ситуацию и что можно сделать

Я
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Спасибо! Акты не отправлял. 2 экземпляра нужно отправить почтой, верно? Нужно ли отправлять также с актами счет на оплату?
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В Вашем случае рекомендую запустить процесс по судебному взысканию задолженности.

Для этого следует:

1) направить акты выполненных работ по почте заказным письмом или вручить под роспись. Если Вы ранее так направляли документы, то продублируйте.

2) поднять всю переписку с Заказчиком: когда направляли уведомление о готовности принять работы, приглашение на приемку, замечания и прочее.

3) поднять переписку, в части не предоставления материалов Заказчиком.

4) направить досудебную претензию в адрес Заказчика, в которой указать коротко фабулу дела: заключен такой договор, согласно которому Вы обязались сделать работы. Стоимость работ такая-та. Просите оплатить её по реквизитам в установленные сроки. В случае отказа, Вы обратитесь в суд.

Шаги с 1 по 3 направлены на сбор доказательства того, что Заказчик уклоняется от приемки работы.

В соответствии с п. 7 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ответственность за просрочку и случайную гибель возлагается на Заказчика.