Здравствуйте, в госуслугах появилась задолженность на налог на профессиональный доход 20 тыс, пошла в

здравствуйте, в госуслугах появилась задолженность на налог на профессиональный доход 20 тыс, пошла в налоговую спросила что это такое и почему так, мне сказали что я зарегистрировалась как занятая почти 3 месяца назад, но я не регистрировалась и не знаю как это даже делать, дали номер телефона куда позвонить, позвонила там сказали что есть каике-то 900+ чеков дохода, но мне ничего не приходило вообще, куда обращаться чтобы разобрались в этом, регистрировалась точно не я, я студент, никогда не работала, договоров никаких не заключала

, Анастасия Лис, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Надо понимать, что сайт Госуслуги только отражает официальную информацию от государственных органов. В данном случае вопросы налогообложения находятся в ведении Федеральной налоговой службы РФ, а потому Вам надо направить в налоговый орган официальное обращение с просьбой дать разъяснения о причинах начислений и потребовать внести изменения в Ваши данные. Если откажу либо будут тянуть, надо жаловаться в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Мое личное мнение это неудачный эксперимент, а предлагаю вам закрыть этот статус и лучше перейти на ИП с УСН 6%, эта схема отработана годами. А этот новый закон даже называется издевательски.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция).

А что касается ваших долгов отвечаю вы наверняка опоздали со сроками и чеки не собирали.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона №422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» сумму налога на профессиональный доход подлежащую уплате, исчисляет налоговый орган и уведомляет о ней налогоплательщика через приложение «Мой налог» (а также о реквизитах, необходимых для ее уплаты) не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если платеж по итогам налогового периода составляет менее 100 руб., то он добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

Уплатить налог самозанятый должен не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности. В случае неисполнения самозанятым лицом обязанности по уплате налога в срок налоговый орган не позднее 10 календарных дней со дня истечения срока уплаты направят ему через мобильное приложение «Мой налог» требование об уплате налога.

Нарушение самозанятым  порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения НПД, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы расчета, за повторное нарушение в течение шести месяцев — в размере суммы такого расчета.