Законна ли выдача кредита, признанному судом недееспособному человеку нуждающемуся в опекунстве без оповещения или присутствия опекуна

Законна ли выдача кредита, признанному судом недееспособному человеку нуждающемуся в опекунстве без оповещения или присутствия опекуна. Возможно ли как то уйти от оплаты или выплатить то что брали? Была взята сумма 100т рублей, а по итогу выходит что отдать надо 280т рублей. И как вообще ей могли выдать кредит?

, Юрий, г. Саянск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд опекуну об отмене кредитного договора именно по тому основанию, что кредит взят недееспособным человеком, эта сделка должна быть признана судом недействительной.

Нормы Гражданского кодекса исходят из добровольности и осознанности совершения тех или иных действий. С друго стороны, Кодекс не лишает больных гражданских прав из-за установления диагноза. Согласно статьям 29-30 ГК РФ, гражданин может быть:

Ограничен в дееспособности — такой человек сохраняет возможность совершать сделки и распоряжаться своими доходами по согласованию с попечителем. Больной несет имущественную ответственность по заключенным сделкам, а также за причиненный его действиями вред.
Признан недееспособным — все необходимые юридически значимые действия предпринимает опекун от имени больного и в его интересах. Ответственность за действия опекаемого и вред, нанесенный им, возлагается на опекуна.
В обоих случаях речь идет о неспособности больного осознавать последствия своих действий, а  ограничивающий статус устанавливается по решению суда. Если таковое не было вынесено, то душевнобольной обладает всеми гражданскими правами и может совершать сделки, брать взаймы и проводить другие финансовые операции.