Как долго у меня будет право вернуть оставшуюся сумму по вычету?

Добрый день. Уточните, пожалуйста, за какие годы я могу вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, приобретенную в 2021 году? Если я захочу уволиться в 2021 г., как долго у меня будет право вернуть оставшуюся сумму по вычету? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Получить налоговый вычет можно только за три предыдущих года. Например, за 2018, 2019 и 2020-й. Если квартира была куплена, допустим, в 2017 году, а человек оформил право собственности в 2019 году, документы на вычет можно подавать в 2021 году за три предыдущих года. Бытует мнение, что подавать декларацию в налоговую можно только до 30 апреля, однако соблюдать этот срок нужно в том случае, если человеку необходимо задекларировать доход. Например, от сдачи имущества в аренду или от его продажи. Подать документы можно в течение всего года. Кроме этого, для получения имущественного налога нет срока давности, поэтому его можно оформить даже спустя 5-7 лет после покупки недвижимости.