За какую приблизительно сумму он может продаться от его рыночной стоимости?

Добрый день, такой вопрос. Банк уже забирает дом по ипотеке, получается дом будет вставлен на торги. Как можно повлиять на то, чтобы он как можно дороже продался? Что для этого нужно? Как это контролировать? За какую приблизительно сумму он может продаться от его рыночной стоимости?

, Кристина, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Насколько я понимаю, вопрос касается обращения взыскания на заложенное имущество (предмет ипотеки), в судебном порядке. Если все так и обстоит, то суд, при рассмотрении иска об обращении взыскания на предмет залога, обязан разрешить вопрос о величине начальной продажной цены заложенного имущества, при его реализации.

Так, в силу положений пункта 4 части 2 статьи 54 Федерального Закона № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом.
Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

При оформлении ипотечного кредита и предоставлении в залог не тойнедвижимости, на покупку которой и берется заем, а другого объекта, требуется отчет об оценке.

Если истек срок действия отчета оценщика или рыночная стоимость объекта недвижимости сильно изменилась, то Вы вправе заявить суду ходатайство о назначении оценочной экспертизы по определению текущей рыночной цены объекта и включения, именно, этой текущей рыночной цены в решение суда.

В силу положений абзаца 2 статьи 12 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ,

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дополню.

В силу положения части 2 статьи 350 ГК РФ, суд, при наличии у должника уважительных причин и по его ходатайству, вправе отрочить реализацию заложенной недвижимости.

При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки

.

Порядок реализации имущества на торгах, в рамках возбужденного исполнительного производства, установлен положениями статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

В частности, законом предусмотрена процедура проведения как первичных (по, установленной судом, начальной продажной цене), так и повторных торгов (со снижением указанной цены на 15%), а так же — возможность оставления взыскателем нереализованного имущества за собой, по предложению пристава, по цене меньше на 25%, чем начальная продажная цена).

Пристав передает имущество на торги — специализированной организации (организатору торгов).