Интересует стоимость вступления в наследство

, Мария, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Мария!

 Государственная пошлина  за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлена  в следующих размерах:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.  (подп. 22 п.1   ст.333.24 Налогового кодекса РФ).

23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

Стоимость имущества определяется оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности.

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков,  может также оцениваться организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Стоимость земельных участков может также определяться органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Для некоторых категорий наследников имеются льготы по уплате государственной пошлины.