Покупка недвижимости в доме под снос

Покупка недвижимости в доме под снос. Вопрос по статьям законов

Уточнение от клиента
Хочу купить отдельную комнату в доме под снос. Меня интересует смогу ли я получить отдельную квартиру после сноса.
Нашла два закона:
1. № 21 от 31.05.2006 «Об обеспечении жилищных прав...» Там есть ст. 2 (п. 3): «Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру).» Правильно ли я понимаю, что, если купить комнату меньше чем за 5 лет до сноса, то получу только долю в новой квартире?
2. № 4802-1 от 15.04.1993 «О статусе столицы РФ». Статья 7.3: «Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.» Здесь ничего не говорится о сроках, просто пишут, что можно получить отдельную квартиру.

Чем руководствоваться?
, Евгения, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В данном случае имеется ввиду, что комната в квартире является частью (долей) коммунальной квартиры, как долевой собственности.

Нет предоставление доли в новой квартире не допускается, выдается квартира.

Статья 7.3: «Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается.

Евгения
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ.
Т.е. я все правильно поняла, что вместо отдельной комнаты выдается отдельная квартира и не важно за 1 год до сноса я ее купила или за 10 лет?