Достаточно оснований обратиться в полицию о краже?

Жили с молодым человеком, взяла на себя кредит, телефон. Он им пользовался и обещал выплачивать. После расставания ( спустя 2 месяца) он выплатил первый месяц, до второго платежа не дошло. Забрал с собой документы и телефон, везде заблокировал. Достаточно оснований обратиться в полицию о краже?

, Ульяна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ульяна.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Как следует из вашего вопроса, Вы отдали ему телефон добровольно  на условиях того, что он будет оплачивать кредит. Он не оплачивает. Думаю, что в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража) будет отказано.

Но подать заявление стоит хотя бы для того, чтобы получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в нем будет установлен факт передачи телефона ему. Данное постановление может стать доказательства в гражданском процессе по вашему иску о взыскании ущерба.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ульяна, отвечу на ваш вопрос.

Только сделайте для начала уточнение — у вас вообще все документы молодой человек забрал? Или что-то осталось, к примеру кредитный договор? Телефон как я понимаю вы приобрели на свое имя?

Вы справе обратиться с заявлением в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ). В заявлении укажите все известные вам данные молодого человека, известные данные про телефон (модель, марку, цвет, IMEI номер).

По данному заявлению орган предварительного расследования обязан провести проверку в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ по результату которой будет вынесено процессуальное решение. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то вы имеете право его обжаловать, наиболее эффективно в соответствии со ст. 125 УПК РФ, то есть в судебном порядке.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Я могу восставновить документы по кредит
Ульяна
Клиент, г. Москва
Я могу восстановить документы по кредиту в банке, так же вся информация есть в приложении банка. Документы забрал тайно пока меня не было дома, коробку тоже. Ключ от квартиры был потому что жили вместе. Но о том что документы у него я узнала недавно, когда он меня везде заблокировал и перестал лично выходить на связь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ульяна!

Кража-это тайное хищение чужого имущества, то-есть  незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника

 В  Вашем случае речь  идет не о краже, а о неосновательном обогащении молодого человека, который не стал выполнять свои обязательства по оплате кредита.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
1102 ГК РФ

Достаточно оснований обратиться в полицию о краже?

В полиции Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

С иском о неосновательном обогащении необходимо обращаться в суд.

В суд  Вам необходимо будет предоставить доказательства   передачи   молодому  человеку  телефона.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Всё верно, но он забрал документы и коробку без моего ведома. На связь перестал выходить.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если молодой человек изначально для себя покупал телефон и Вас просил на себя оформить кредит, то это мошенничество — 159 УК РФ. Если же телефон был похищен из квартиры уже после того как Вы не проживали вместе, то могут расценить как кражу — 158 УК РФ. Если молодой человек уже не проживает в квартире и не имеет законных прав на пользование данным помещением, то можно еще рассмотреть незаконное проникновение в жилище — 139 УК РФ, так как при хищении только коробки от телефона и кредитного договора нет материального ущерба.

Достаточно оснований обратиться в полицию о краже?

достаточно для чего? для того, что бы попробовать вернуть телефон, то — да, но не факт, что с первого раза вынесут постановление о возбуждении уголовного дела. Обжаловать постановление об отказе можно в порядке ст.124-125 УПК РФ (через прокуратуру или суд).

 Если же возбудят дело, то IMEI телефона должны внести в информационную систему МВД, что может помочь в последующем при поиске телефона. Поэтому начните с подачи заявления. При том, что в гражданском порядке без установления каких-либо фактов о пользовании телефоном именно этим молодым человеком, кроме Ваших доводов, маловероятно, что вынесут решение в Вашу пользу.

Ульяна
Клиент, г. Москва
А я могу обратиться в любое отделение полиции или только своё районное?

В любое, в том числе электронно через сайт мвд