Участок, который был оформлен в бессрочное пользование моим дедом, который уже умер?

Подскажите, можно ли на безвозмездной основе приватизировать зем.участок, который был оформлен в бессрочное пользование моим дедом, который уже умер? На земельном участке расположен дом, мне он достался по наследству от деда, дом зарегистрирован в собственности.

, Алена, г. Воронеж
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Действующее законодательство допускает возможность бесплатно приватизировать земельный участок под жилым домом. Основания для бесплатной приватизации:

заключенный с муниципалитетом арендный договор или соглашение о бессрочном пользовании землей;
выделение участка под один из двух видов разрешенного использования — ЛПХ или ИЖС;
участие в так называемой дачной амнистии;
право на получение социальных льгот от государства (для участников ВОВ, малоимущих, членов многодетных семей и т.д.);
владение домом до 1991 года включительно;
принадлежность участка к землям дачного кооператива, садоводческого товарищества или огородничества.