Может ли один из наследников как то официально взять обязанность по погашению кредита на себя по собственному желанию.и как это сделать?

По наследству перешёл кредит умершего. Может ли один из наследников как то официально взять обязанность по погашению кредита на себя по собственному желанию.и как это сделать?

, Екатерина Юрченко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В соответствии со ст. 1075 Гражданского Кодекса РФ наследники несут солидарную ответственность по длолгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Но договориться с банком о возмещении долгов в добровольном порядке одним из наследников можно, при условии, что банк согласится на это.

Ессли нет, и банк обратится в суд, то долги будут взысканы со всех наследников в солидарном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!