Окончание срока действия настоящего Контракта не влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему

Доброго дня.

Хотели уточнить следующий вопрос.

У нас госконтракт.

По нашим представлениям он закончен - предоставлении услуг строительного контроля.

3.1 Исполнитель обязуется оказывать услуги по настоящему Контракту в срок с момента заключения настоящего Контракта до 01.12.2021 года (включительно).

3.2. Исполнитель вправе оказать услуги, предусмотренные настоящим Контрактом, досрочно.

3.3. Срок действия настоящего Контракта – до 31 декабря 2021 года при условии полного исполнения Сторонами своих обязательств.

3.4. Окончание срока действия настоящего Контракта не влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, не освобождает Стороны от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств Сторонами по настоящему Контракту, если таковые имели место при его исполнении.

Но заказчик настаивает на п.3.4, в соответствие с которым, по его мнению, поскольку подрядчик работы не выполнил, то у нас не исполнены обязательства. При этом предмет договора:

Заказчик поручает Исполнителю, а Исполнитель принимает на себя обязательства на выполнение работ по осуществлению строительного контроля за объектом.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так как у вас в договоре нет привязки  к сроку окончания строительства объекта считаю, что срок исполнения ваших обязательств истек.Вопрос в том, как вы будете доказывать надлежащее оказание ваших услуг по контролю. Вы отправляли отчеты заказчику, если да, то как часто и каким способом?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Срок действия контракта — ориентировочный срок, когда стороны планируют исполнить все обязательства друг перед другом.

Если в контракте не указано прямо, что окончание срока действия контракта влечет прекращение всех обязательств, то контракт при его «незавершенности» продолжает действовать. Эта позиция подтверждается судебной практикой.

Вы можете потребовать оплаты выполненной части работы. Все зависит от того, от чего у вас рассчитывалась цена — от выполненных объемов строительных работ или от времени, проведенного на стройплощадке и т.п.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.