Буду разводиться, брали кредиты в браке, как с ними дележка происходит

, Владимир, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир!

При разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете предоставить доказательства, что полученные кредиты расходовались не на нужды семьи. Возможно суд признает, что кредит не будет считаться общим, а личным, отступит от равенства долей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
в ходе рассмотрения дела можно привлечь к делу банк и просить разделить кредит, но банки обычно не соглашаются на такие условия.
поэтому, тот супруг на кого оформлен кредит просит взыскать со второго супруга остаток задолженности по кредиту, разделённый на 2.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кредитные обязательства являются также совместными супружескими обязательствами и подлежат разделу.

статьи 35 СК РФ и 253 ГК РФ устанавливают презумпцию согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом.

Однако если в суде будет доказано, что супруг не знал и не мог знать о наличии кредитных обзательств у другого супруга, то такие обязательства можно исключить из совместных.

Ознакомиться с обзором Верховного суда можно здесь www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26311/