Осудили по ст 228 ч.2 УК РФ за хранение наркотических средств N- метилэфедрона в размере 1, 137 и дали реальный срок 3г и 6 м

Здравствуйте. Осудили по ст 228 ч.2 УК РФ за хранение наркотических средств N- метилэфедрона в размере 1,137 и дали реальный срок 3г и 6 м. и штраф 10000. Апелляция без изменений. можно каким то образом квалифицироваться в ст 228 ч1

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Квалификация в данном случае зависит от размера наркотического вещества.  По ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицируется хранение в крупном размере. Тот размер, который Вы указываете, является крупным (свыше 1 грамма). Соответственно, чтобы  переквалифицировать деяние на часть 1, нужно оспорить размер.  Насколько это реально — можно сказать только изучив материалы дела. В деле, наверянка, есть справка эксперта (первоначальная) и заключение экспертизы. Если они не оспаривались в суде первой инстанции и в апелляции, кассация вряд ли принесёт результат.