Может ли он просто выслать мне свои документы на передоверие?

Передоверенность авто

Здравствуйте,подскажите чтобы передоверить авто нужно присутствие того на кого передоверяешь,или достаточно его документа.нужно передоверить авто на человека который находиться в ДНР.может ли он просто выслать мне свои документы на передоверие?

, Александр, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично присутствовать, при этом обязательное присутствие лица, на которое передоверяют не нужно, необходим только документ  удостоверения личности лица (не оригинал, можно и на телефоне показать).

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Доверенность в порядке передоверия удостоверяется нотариусом по предъявлении представителем основной доверенности. При этом нотариус должен проверить, содержится ли в ней указание на право передоверия.

Объем полномочий, которые представитель по основной доверенности передает в порядке передоверия, устанавливается им самостоятельно, но не может превышать объем полномочий по основной доверенности. При сохранении полномочий (полностью или в части) представителем, уже выдававшим доверенности в порядке передоверия, в отношении указанных полномочий он вправе выдавать любое количество доверенностей в порядке передоверия любому количеству лиц. При этом отмена ранее выданных им в порядке передоверия доверенностей не требуется.
Достаточно паспортных данных лица, на которого осуществояется передоверие

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое