На какой закон можно сослаться в споре с администрацией школы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дочь учится в 10 классе, на смешанном обучении. Проблемы с успеваемостью, со здоровьем, трудные отношения с учителями и др. Хочет оставить школу и на следующий год на основе диплома об окончании 9 классов поступать в колледж.

В школе не хотят выдавать документы: требуют справку из другого учебного заведения, куда она уйдет, или с работы - если ее готовы принять на работу. Законно ли это? На какой закон можно сослаться в споре с администрацией школы?

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олеся Яркина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Перевод обучающегося из 10-го класса общеобразовательной организации в профессиональную образовательную организацию (например, техникум) для получения среднего профессионального образования оформляется как отчисление в связи с переводом обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (п. 1 ч. 2 ст. 61 Закона об образовании).

Закон не требует согласования такого перевода с какими-либо органами. Участие комиссии по делам несовершеннолетних и органов местного самоуправления предусматривается только в случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста 15 лет и не получившего основного общего образования (в качестве меры дисциплинарного взыскания), либо в случае оставления обучающимся, достигшим возраста 15 лет, общеобразовательной организации до получения основного общего образования (9 классов) (ч. 9, 10 ст. 43, ч. 6 ст. 66 Закона об образовании).