Кассационная жалоба

Здравствуйте . Кассационная жалоба подаётся через апелляционный суд или через суд первой инстанции?

, Елена, г. Грязи
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, в суд общей юрисдикции.

Гражданский  процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции. Если арбитраж, тоже самое.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Кассационная жалоба подаётся через апелляционный суд или через суд первой инстанции?

Кассация подается через суд первой инстанции  в  гражданском процессе и через  арбитражный суд  при наличии экономических споров.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
счт.377 ГПК РФ

Порядок подачи в арбитражном процессе урегулирован  ст. 275 АПК РФ

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

Кассационная жалоба подаётся через апелляционный суд или через суд первой инстанции?

В ст. Статья 401.3. УПК РФ закреплены случаи, когда кассационную жалобу нужно подавать через суд первой инстанции, и случаи, когда кассационную жалобу нужно подавать непосредственно в суд кассационной инстанции;
— кассация теперь делится на сплошную и выборочную.

 Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, — если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;
2) приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения, — если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) промежуточные судебные решения;
2) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем пункте, — если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы подаете жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, ее нужно направлять через суд первой инстанции

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Если это уже вторая кассационная жалоба, которая подается в Верховный Суд РФ, направлять жалобу нужно сразу в Верховный Суд РФ,

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.