Какова вероятность, что налоговая посчитает поступления на карту доходом и обяжет уплатить 13%?

Добрый день. В прошлом году я занималась адресными благотворительными сборами. Деньги приходили на личную карту. В конце года банк запросил 2НДФЛ и попросил подтвердить доходы. Официально не работаю. Какова вероятность, что налоговая посчитает поступления на карту доходом и обяжет уплатить 13%?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Ну тут 50 на 50 вероятность — либо посчитает либо не посчитает, говорить о каких то долях, процентах и прочем Вы наверно понимаете несерьезно. Ключевой вопрос относится ли полученный доход к доходам, не облагаемым ндфл или не относится. Перечень таких доходов определен ст. 217 НК РФ и в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такие доходы (освобожденные от налога)  могут не включатся в налоговую декларацию. К таковым относится например доход в виде дарения денежных средств от физических лиц вне зависимости от степени родства. Если говорить именно о благотворительности. то согласно п. 82. ст. 217 НК РФ не облагаются налогом доходы

8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

т.е. для того, что бы определенные поступления отнести к благотворительной помощи установлен ряд условий