Какие документы нужны для оформления наследства на дочь

умер бывший муж, у него в насдедстве от родителей остался дом в 1/2 части. у него есть несовершеннолетняя дочь и взрослый сын. какие документы нужны для оформления наследства на дочь

, елена, г. Краснодар
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность).

Если заявление подает законный представитель, также понадобятся документы, подтверждающие его полномочия (например, свидетельство о рождении ребенка). Если дочери исполнилось 14 лет, то заявление она подает сама с Вашего согласия

Вместе с заявлением наследнику надо представить:

документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);

документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем  (свидетельство о рождении дочери);

документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);

документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги);

 при наличии других наследников, от них может потребоваться заявление об отказе от наследства, в противном случае они так же будут наследовать.

 Перечисленные документы Вы вправе представить после подачи заявления о принятии наследства.

  Подробный перечень документов лучше  обсудить с нотариусом

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя представить нотариусу по месту смерти бывшего мужа либо нотариусу у которого уже ведется наследственное дело:

1. Заявление.

2.Свидетельство о смерти, если наследственное дело еще не возбуждено;

3. Свидетельство о рождении дочери, в котором наследодатель указан отцом либо иные документы, подтверждающие право на наследство соответствующей очереди.

4. Завещание на дочь, если имеется.

5. Кроме этого можно представить правоустанавливающие и правоподтверждающий документы на имущество, переходящее по наследству.