Что делать в случае, если мать откажется решить проблему мирно?

Отец не выплачивал алименты до 18, а после совершеннолетия решил погасить долг. Только погашенный долг сейчас находится в распоряжении матери, под предлогом "я эти деньги уже потратила на твоё детство, они мои по праву".

Может ли совершеннолетний сын претендовать на алименты и на какую часть? Что делать в случае, если мать откажется решить проблему мирно?

, Валентина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Алименты конечно выплачиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка и мать как его законный представитель использует его.В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним.

А то что отец решил рассчитаться после вашего совершеннолетия это к сожалению не учитывается и это его добрая воля.