Когда можно подать на временую помощь от государства?

Здравствуйте. Муж как месяц без вести пропавший. Живу в жилье от его работы. Своего жилья нет. Когда можно подать на временую помощь от государства?

, Елена, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!
В данном случае следует руководствоваться ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О страховых пенсиях» условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.
В соответствии со ст. 10 данного закона

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признается в том числе
супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Нетрудоспособный супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Для получения любого вида пенсии потерявшим кормильцев Вам следует обращаться в Пенсионный фонд по месту прописки. Приемом запросов граждан занимаются также работники МФЦ. Способы подачи заявления: Лично в отделении ПФР или офисе МФЦ. Онлайн на сайте ПФР или портале Госуслуги. По почте на адрес местного отдела ПФР.