Если вероятность того что меня заберут в армию?

У меня большое количество крупных родинок по телу, многие я часто цепляю после чего выходит много крови, а на боку родинка часто сохнет и крошится. Если вероятность того что меня заберут в армию?

, Андрей, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На основании Списка болезней, с которым вы можете ознакомится сами, вашего заболевания нет и думаю придется служить на общих основания, но вы можете заявить на комиссии о своих проблемах, в любом случае они принимают решение о годности.

Согласно расписанию болезней, которое содержится в постановлении правительства. РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в армию не возьмут людей с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболевания головного мозга и т.д.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Призывник полностью освобождается от службы в армии и получает военный билет.

Категория «В» присваивается на основании статьи 10 «Расписания болезней». В случае если родинка у призывника является доброкачественным образованием, то анализируются её форма и размеры. Освобождение от службы в армии можно получить при наличии родинок, которые выпирают, могут травмироваться при ношении армейской одежды или обуви. Особенно опасны такие ситуации, если родинки располагаются на шее, пояснице, лице, ногах.

Категория годности «Г» предоставляется также в соответствии со статьёй 10. Временная отсрочка от службы в армии выдаётся при наличии доброкачественного образования, и согласия призывника на прохождение лечение. При обследовании в военкомате медицинская комиссия выдаёт направление на хирургическое удаление новообразования.

Повторное медицинское освидетельствование проводится после окончания отсрочки. Призывник может отказаться от хирургического вмешательства на основании п. 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Если новообразование не удалено, то призывник получает категорию годности «В» в соответствии с «Расписанием болезней» и освобождается от службы в мирное время.

Все зависит от заключения врачей и результата прохождения медицинской комиссии. Вероятность того, что Вас могут забрать в армии в данном случаи также есть. Вас могут признать годным, после того, как Вы пройдете медицинское лечение, путем удаления родинок (сначала дадут отсрочку). Стоит также помнить, что отказ от лечения также могут признать уклонением от службы.