Здравствуйте, я как сын могу купить по договору купли-продажи у родного Отца земельный участок с домом?

, Клиент, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сообщаю Вам что действующее гражданское и земельное законодательство не запрещает продавать близким родственникам недвижимость и земельные участки, величественное нужно будет уплатить налог, лучше подарите, тогда не будете платить.

 закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законодательство не запрещает проводить такие сделки. Однако нельзя, чтобы такие сделки преследовали цель получения материнского капитала или налогового вычета. Иными словами данная сделка не должна быть мотивированна корыстными интересами сторон и связанна с получением преференций и льгот. Обычно договор купли-продажи между родственниками оформляется, чтобы в последующем избежать проволочек с получением наследства для экономии средств или для упрошенния перехода права на недвижимость. Про нюансы сделок между родственниками.