Какие могут быть для нас риски, если не предоставят

Здравствуйте. При покупке Недвижимости заключили с агенством договор поручения и передали 50 тысяч для того, чтобы квартиру сняли с продажи, в соответствии с пунктом данного договора: доверитель (в лице Покупателя) обеспечил Поверенного (в лице риелтора) необходимыми средствами в размере....При этом указанная сумма входит в стоимость Объекта.

Следующий пункт гласит: Доверитель обязуется обеспечить Поверенного необходимыми средствами в размере 150 тысяч (остаток за работу риелтора) не позднее дня подписания договора купли-продажи объекта. При этом указанная сумма входит в стоимость объекта.

В ДКП прописана цена недвижимости с учётом этих 200 тысяч, которые обозначены как аванс и были переданы до подписания ДКП, что подтверждается распиской (договором поручения, о котором я писала выше).

При этом договор попечения подписывает не директор фирмы риелтора, а его уполномоченной лицо (при подписании документа, нам доверенность о праве подписи данного лица не показали, а сейчас выяснилось, что должны были). Я запросила этот документ у риелтора, на что получила ответ, принесу на сделку копию для ознакомления, но на руки не отдам. Это правильно или по закону риелтор всё таки должен предоставить заверенную директором копию доверенности? Какие могут быть для нас риски, если не предоставят. Спасибо

, Mila, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы правы, риэлтеры грубо нарушают условия договора на оказание услуг, во первых вы указываете, что договор подписан не уполномоченным лицом, что приводит в его нелигитимности, то есть с точки зрения закона, договор не заключен. Во-вторых нарушаются условия договора по существенным условиям договора, а это является предметом сделки и поэтому в соответствии со ст. 450 ГК вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, надлежащим образом в досудебном порядке направив претензию.

Расторгнуть договор с риэлтором в одностороннем порядке без штрафа можно, если посредник не сможет доказать, что фактически понес расходы на выполнение своих обязательств, прописанных в соглашении, а это квитанции и чеки (п. 1 ст 450 ГК РФ). Учтите, что обязательно составление и вручение уведомление нарочно или по почте (с уведомлением) на адрес риэлторской фирмы.