Возможности сейчас снять съёмную квартиру нет, в квартире в этой я не прописана и Прав на неё не имею, подскажите как быть в такой ситуации?

Добрый день, проживаю в квартире матери с мужем и двумя детьми, произошла ссора в ходе, которой мать выгоняет нас отсюда, приходит и пытается закатить скандал, грозится, что поменяет замки и придёт с полицией. Возможности сейчас снять съёмную квартиру нет, в квартире в этой я не прописана и Прав на неё не имею, подскажите как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В такой ситуации тяжело что-то сделать.

Рекомендую Вам попробовать обратиться к участковому уполномоченному полиции с заявлением об установлении факта Вашего проживания по данному адресу.

За нарушение Правил регистрации граждан Российской Федерации на Вас будет наложен административный штраф, однако сам факт Вашего проживания по данному адресу будет зафиксирован.

При этом выселение осуществляется в нашей стране ТОЛЬКО на основании решения суда, вступившего в законную силу. Таким образом, для Вашего выселения Вашей свекрови необходимо будет обратиться в суд. И здесь ей может помочь вызов участкового уполномоченного полиции. Но если это сделаете Вы, то тем самым лишите её важного аргумента.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что квартира моей мамы, а не свекрови. И прописана я в квартире у бабушки так же как и мои дети, но условий для проживания детей там нет, тем она и оперирует «иди живи к бабушке» т.к прописка там

Если по месту регистрации (у бабушки) нет условий для проживания, попробуйте с помощью Госжилинспекции установить этот факт. Подайте заявление в ГЖИ с просьбой об обследовании жилого помещения, получите акт. Это тоже Вам поможет

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае есть юридический момент, а есть житейский.Юридический момент состоит в том, что что бы не придумала ваша мама у нее ничего не получиться, даже через суд. Если вы в ней даже не зарегистрированы, собственник не сможет вас выселить, если  у вас нет другого жилья, пока вы с вашим мужем в законном браке, а житейский состоят в том, что ваш мужчина должен повлиять на мать и сказать ей, что ее действия ни к чему не приведут, полиция с вашим делом разбираться не будет, так как это гражданско-правовые отношения, а не уголовные или административные.

Мать не имеет обязательного права проживать по месту регистрации ребенка, если остальные собственники против. Регистрация — это не право собственности, наследования и не разрешение на проживание. Это штамп, который подтверждает факт вселения гражданина в квартиру.

По закону, если у мамы есть собственная жилая площадь, то она может зарегистрировать ребенка там. Поскольку малыш должен проживать по месту прописки одного из родителей.

Единственный способ выселить прописанного, но не являющегося собственником человека, из квартиры, если он с этим не согласен – обратиться в суд. Только эта инстанция имеет полномочия принятия окончательного решения. Ни полиция, ни УВМ МВД РФ (ранее – УФМС России), ни частные организации не имеют права выселения людей из жилого помещения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 и пункта 1 статьи 45 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (пункт 2 статьи 30 ЖК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дело в том, что я и мои дети прописаны в квартире у моей бабушки, но условий к проживанию там детей нет, да и бабушке уже 75 лет, она с трудом переносит шум и подвижные игры детей. А квартира в которой я сейчас проживаю, моей мамы. Ей она досталась в наследство от дедушки и бабушка от половины этой квартиры отказалась в пользу мамы, родственники мужа тут не фигурируют